Кабинет Информатики
Примерная программа курса "Информационные технологии"  10-11 классы.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Настоящая программа составлена на основе "Обязательного минимального содержания обучения информатике", рекомендованного Минобразованием РФ. Она представляет собой один из возможных вариантов построения программы базового курса Информационных технологий, изучаемого в старшем звене школы. Содержание программы полностью соответствует требованиям к результатам обучения по информатике, отраженным в проекте стандарта по этому учебному предмету.

Цель курса — обеспечить прочное и сознательное овладение учащимися основами знаний о процессах получения, преобразования, хранения и использования информации, значение информационных технологий в развитии современного общества, привить учащимся навыки сознательного и рационального использования ЭВМ в своей учебной и последующей профессиональной деятельности.

Основными задачами курса являются:

• развивать алгоритмический и логический стили мышления;

• сформировать умение организовать поиск информации, необходимой для решения поставленной задачи;

• сформировать умение планировать структуру действий, необходимых для достижения заданной цели, при помощи фиксированного набора средств;

• сформировать навыки поиска, обработки, хранения информации посредством современных компьютерных технологий для решения учебных задач, а в будущем и в профессиональной деятельности;

• выработать потребность обращаться к компьютеру при решении задач из любой предметной области, базирующуюся на осознанном владении информационными технологиями и навыках взаимодействия с компьютером.

СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ

1. Введение в информационные технологии

Основные понятия: информация, объект, система, алгоритм, программа.

Предмет курса "Информационные технологии" Общие принципы работы ЭВМ. Hardware и software. Возможности и ограничения компьютерной технологии.

Практические работы:

1. Отработка навыков ввода информации с помощью клавиатуры (клавиатурный тренажер).

2. Персональный компьютер IBM PC

Что такое компьютер IBM PC. Основная конфигурация. Операционные системы. Бит. Байт

Магнитный диск. Файл. Логический диск. Каталог. Представление символьной информации в компьютере. Основные принципы MS-DOS. Адрес файла.

Практическая работа:

3. Азбука работы на ПК

Общие операции. Состав и функции клавиатуры.

Основной стандарт редактирования и создания простого файла. Работа в MS-DOS под управлением Norton Commander. Архивация файлов. Защита от компьютерных вирусов.

Развитие операционной среды ПК.

Практические работы:

2. Основной стандарт создания файлов.
3. Основной стандарт редактирования файлов.
4. Работа с файлами: копирование, переимещение, удаление в программе
NC.
5. Работа с каталогами: копирование, переименование, удаление в программе
NC.
6. Архивация файлов.
7. Лечение "зараженной" компьютерным вирусом дискеты.

4. Основы среды Microsoft Windows.

Что такое ОС Windows. Запуск и завершение Windows. Приложение и документ. Основная идея Windows.

Основные понятия Windows: файлы, каталоги, папки, программы, документы, ярлыки, значки, окна, рабочий стол, панель задач, кнопка "ПУСК", главное меню, буфер обмена.

Управление операционной системой Windows (клавиатура, мышь). Указатель мыши и текстовый курсор.

Лабораторные работы:

1. Изучение структуры окна Windows.

Практические работы:

1. Первое знакомство с ОС Windows.

2. Работа с окнами Windows.

3. Основные приемы работы в ОС Windows. (2 урока)

5. Графический интерфейс пользователя.

Основные понятия: интерфейс, меню.

Меню прикладной программы. Три типа меню. Горизонтальное меню. Ниспадающее меню. Диалоговое окно.

1. Работа с меню.

6. Основы обработки графических изображений. (MS Paint)

Графические редакторы. Основные инструменты, операции. Палитры цветов. Создание и редактирование изображений. Различные форматы графических файлов. Печать графических файлов.

Практические работы:

3. Редактирование заданного изображения с использованием различных инструментов и операций.
4. Преобразование формата графического файла и его палитры цветов.

7. Основы обработки текста. (MS Word)

Текстовый редактор: назначение, основные функции. Редактирование и форматирование текста. Выбор шрифта. Различные форматы текстовых файлов (документов). Параметры печати.