Экзамен по информатике
Требования к экзаменационному реферату по Информатике
  1. Содержание реферата должно точно соответствовать заявленной теме.
  2. Во введении к реферату должна быть обоснована актуальность выбранной темы и сформулированы конкретные цели и задачи реферата, т.е. вопросы, на которые автор дает ответы в своем реферате.
  3. Реферат должен представлять собой краткий обзор специальной литературы, доступной для учащихся (не менее 5 литературных источников).
  4. Общий объем реферата около 12 машинописных страниц, включая содержание и список цитируемой литературы. Реферат может быть отпечатан на принтере любого типа с возможностью качественной печати.
  5. Текст реферата должен быть разбит на главы, разделы, параграфы, пункты и т.д., каждый из которых имеет название. В содержании должны быть указаны эти названия деления текста и соответствующие страницы.
  6. Рисунки, графики, диаграммы, схемы и таблицы должны иметь сквозную нумерацию и обязательные ссылки на них из текста.
  7. Все цитаты и использованные автором реферата литературные данные должны иметь правильно оформленные библиографические ссылки с полными выходными данными источников. Ссылки должны иметь сквозную нумерацию и приводиться в списке литературы в порядке их цитирования.

После написания текста, исправления всех недочетов, выявленных научным руководителем, правильного оформления, реферат сдается руководителю не позднее чем за 1 месяц до объявленного срока защиты.

В случае положительного отзыва руководителя учащиеся допускаются к защите, они готовят краткий доклад по теме реферата не более, чем на 5 минут. В случае отрицательного отзыва реферат возвращается на доработку и сроки защиты переносятся.

На защите учащиеся должны кратко (не более 5-ти минут) доложить основное содержание реферата, а затем ответить на вопросы руководителя.