Школьный завтрак

Разговор во время обеда в студенческой столовой:
-Мне 2 сосиски.
-У! Шикуешь!
-И 16 вилок…

Ну, конечно, до студенческой жизни Вашему школьнику ещё далеко. Но проблема питания остро встаёт, как только ребёнок идёт в первый класс.

Самый простой способ - это питаться в столовой. Но, во-первых, несмотря на все усилия общепита, еда в столовой не отличается разнообразием, а кое-где и вкусовыми качествами. Во-вторых, особой радости такое питание у детей не вызывает. Объясняй - не объясняй, что это полезно, а от домашней пищи ещё никто не отказывался. Хотя во многих школах всё же решили проблему питания. Меню разнообразили и цены приемлемы. Но если Ваш "школяр" всё же топает ногами, а голодным его оставлять совесть не позволяет, выход только один. Кладите в ранец готовые завтраки.

Еда должна легко усваиваться. Занимать мало места в сумке ребёнка и не пачкать её содержимое. И, конечно, быть вкусной. Только не упаковывайте китайскую лапшу быстрого приготовления и жареную куриную ножку с чесноком.
Самое неприхотливое, что могут сотворить мамы - это бутерброд с колбасой (желательно копченой). Сыр подойдет как нельзя лучше, он долго хранится и очень полезен. Также можно предложить кусочек варёного мяса, порезанного дольками..

Чтобы не запачкать содержимое портфеля, заверните еду в фольгу или положите в пластмассовую коробочку из-под сливочного масла с крышкой. Можно, конечно, положить еду и в полиэтиленовый пакет, но всегда существует вероятность, что он порвется.

Фрукты и овощи - это витамины. А витамины очень полезны маленькому школьнику. Желательно покупать продукты отечественного производства. Они более полезны и цены по сравнению с импортными не "кусаются". Яблоки очень удобны и надёжны, тем, что они не пачкаются. Так же подойдут бананы (не переспелые). А вот помидоры лучше не давать. Они имеют привычку лопаться и выливаться томатным соком на неподходящее для этого место. Например, на белоснежную и накрахмаленную рубашку сына.

Чтобы не питаться всухомятку (что довольно-таки вредно для не побывавшего в армии детского желудочка), положите что-нибудь попить. Дети очень любят газированные напитки, но об их вреде сказано уже довольно много. Можно сок в маленьких пачечках с трубочкой или минералку в пластмассовых бутылочках. Туда же можно налить простую воду, слегка подсластив её сахаром или вареньем.

Как известно шоколад - хорошая пища для мозга. Чем покупать "непонятные" "Mars" и "Twix", купите наш, отечественный, шоколадный батончик или, ещё лучше, маленькую шоколадку. Они и вкуснее и дешевле.

Прежде чем отправлять ребёнка в школу, устройте ему плотный завтрак. Обычно с утра детский организм (и не только детский) ни в какую не хочет поглощать содержимое тарелки. Попытайтесь приготовить что-нибудь лёгкое, но обязательно горячее. Омлет, глазунья или молочная каша подойдут в самый раз. Если Ваш малыш привык пить по утрам только чай, приготовьте к чаю эдакую сладенькую закусочку. Обжаренные тосты с повидлом или блинчики быстрого приготовления (на 5 ст. ложек муки-2 яйца, сахар и соль по вкусу; немного растительного масла, разбавить всё молоком или кипячёной водой до нужной консистенции). Если он и от этого отказывается, напоите ребёнка какао. Дети обожают этот напиток, тем более, что он очень питателен (не смотря на то, что мы всё же за нашу продукцию, самым вкусным какао остаётся "Несквик").

Чем лучше питается Ваш ребёнок, тем лучше работает                                    у него голова.

Желаю успехов на поприще кулинарии и учёбы.